89ª Gala dos Prémios da Academia (Oscars)- NOMEADOS de 2017

Cinema Entretenimento Hot Novidades

Pois é, FINALMENTE, chega-nos a lista dos filmes nomeados para os Oscars da Academia de 2017. A mais conceituada gala do cinema a qual eu sigo como uma religião está quase aí!!!

O anfitrião deste ano é o humorista Jimmy Kimmel conhecido pelo programa “Late Night with Jimmy Kimmel” e pela rubrica “Mean Tweets”. Tem sido uma tendência recorrente de convidar humoristas e comediantes para apresentar a gala.

Para quem gosta de ver todos os filmes antes da gala – 23 de Fevereiro de 2017 (Domingo) – aqui fica a lista (and the nominees are):

Melhor Filme

  • Arrival
  • Fences 
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures
  • La La Land
  • Lion
  • Machester by the sea
  • Moonlight

Melhor Realizador

  • Arrival, Denis Villeneuve
  • Hacksaw Ridge, Mel Gibson
  • La La Land, Damien Chazelle
  • Manchester by the sea, Kenneth Lonergan
  • Moonlight, Barry Jenkins

Melhor Actor (em papel principal)

  • Casey Affleck, Manchester by the sea 
  • Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling, La La Land 
  • Viggo Mortensen, Captain Fantastic
  • Denzel Washington, Fences 

Melhor Actriz (em papel principal)

  • Isabelle Huppert, Elle
  • Ruth Negga, Loving
  • Natalie Portman, Jackie
  • Emma Stone, La La Land
  • Meryl Streep, Florence Foster Jenkins

Melhor Actor (em papel secundário)

  • Mahershala Ali, Moonlight
  • Jeff Bridges, Hell or High Water 
  • Lucas Hedges, Manchester by the sea 
  • Dev Patel, Lion
  • Michael Shannon, Nocturnal Animals 

Melhor Actriz (em papel secundário)

  • Viola Davis, Fences
  • Naomie Harris, Moonlight
  • Nicole Kidman, Lion
  • Octavia Spencer, Hidden Figures
  • Michele Williams, Manchester by the sea

Melhor Argumento Original

  • Taylor Sheridan, Hell or High Water
  • Damien Chazelle, La La Land
  • Yorgos Lanthimos & Efthimis Fillippou, The Lobster
  • Kenneth Lonnergan, Manchester by the sea
  • Mike Mills, 20th Century Women

Melhor Argumento Adaptado 

  • Eric Heisserer, Arrival
  • August Wilson, Fences
  • Allison Schroeder & Theodore Melfi,  Hidden Figures
  • Luke Davis, Lion 
  • Barry Jenkins, Moonlight

Melhor Filme de Animação

  • Kubo and the Two Strings
  • Moana 
  • My Life as a Zuchini
  • The Red Turtle
  • Zootopia 

Melhor Filme Estrangeiro 

  • Land of Mine (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suécia)
  • The Salesman (Irão)
  • Tanna (Australia)
  • Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Documentário em Longa-metragem

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13th

Melhor Documentário em Curta-metragem

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Melhor Curta-metragem

  • Ennemis Interieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Melhor Animação em Curta-metragem

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarrette
  • Pearl
  • Piper

Melhor Banda Sonora

  • Jackie – Mica Levi
  • La La Land – Justin Hurwitz
  • Lion – Dustin O’Halloran & Hauschka
  • Moonlight – Nicholas Britell
  • Passengers – Thomas Newman

Melhor Canção Original 

  • “Audition”, La La Land
  • “Can’t Stop the Feeling”, Trolls
  • “City of Stars”, La La Land
  • “The Empty Chair”, Jim: The James Foleu Story
  • “How Far I’ll Go”, Moana

Melhor Edição de Som

  • Arrival 
  • Deep Water Horizon
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Sully

Melhor Mistura de Som

  • Arrival
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land 
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Melhor Direcção de Arte

  • Arrival
  • Fantastic Beasts and Where To Find Them 
  • Hail Caesar!
  • La La Land
  • Passengers

Melhor Cinematografia/Fotografia 

  • Arrival – Bradford Young
  • La La Land – Linus Sandgren
  • Lion – Greig Fraser
  • Moonlight – James Laxton
  • Silence – Rodrigo Prieto

Melhor Caracterização/Maquilhagem

  • A Man Called Ove – Eva von Bair & Love Larson
  • Star Trek: Beyond – Joel Harlow & Richard Alonzo
  • Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini & Christopher Nelson

Melhor Figurino/Guarda-Roupa

  • Allied – Joanna Johnston
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood
  • Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
  • Jackie – Madeline Fontaine
  • La La Land – Mary Zophres

Melhor Edição/Montagem

  • Arrival
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • La La Land
  • Moonlight

Melhores Efeitos Visuais 

  • Deepwater Horizon
  • Doctor Strange
  • The Jungle Book
  • Kubo and the Two Strings 
  • Rogue One: A Star Wars Story

Temos um mês exactamente para completar a lista, o Login Gamer já começou! Brevemente lançaremos aqueles que consideramos os vencedores e aqueles que vão realmente ganhar. Da minha parte até daqui a um mês.

Lost Password